композитор Юрий Маркелов

26 Feb 2017
Краткая биография
Юрий Маркелов - композитор аранжировщик пианист педагог

Композитор Маркелов Юрий Николаевич

Юрий Николаевич родился в г. Волгограде в 1950 году. После окончания музыкальной школы и Волгоградского Училища Искусств поступил в Новосибирскую Консерваторию им. Глинки на факультет композиции и теории музыки ТКФ по классу профессора Г.Н.Иванова.

Уже в студенческие годы пишет музыку для спектаклей Театра оперетты, драматических театров. Дипломное произведение – «Концерт для фортепиано с оркестром» – исполнил сам с оркестром под управлением А.Каца.

После окончания консерватории преподаёт в г. Волгограде в музыкальном училище теорию музыки и композицию, а также активно занимается творчеством – пишет камерно-симфонические произведения, музыку к спектаклям, песни.

В 1976 году переезжает в г. Москву. Ю.Н.Маркеловым написано значительное количество симфонических, камерно-инструментальных, вокальных произведений, создана музыка для целого ряда фильмов и спектаклей. Ю.Н.Маркелов – автор песен на стихи В.Тушновой, И.Шкляревского, А.РустайкисГ.Поженяна,В.Семернина и других поэтов, которые исполняют известные певцы И.Кобзон,Л.Лещенко, И. Портной, Э. Бабаев и др. В настоящее время Ю.Н.Маркелов ведёт активную творческую и педагогическую деятельность.

 

Kommentare

Melden Sie sich an, um einen Kommentar zu hinterlassen